11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гарантия от Автоваза - миф или реальность?

Всем привет! Хочу поделиться своим горьким опытом, который я поимел в результате покупки легендарного русского автомобиля.
В январе нынешнего года приобрёл себе Калину с новой тросовой коробкой 2181. (Будь она не ладна! Что та, что другая).
Первые несколько дней был счастлив, пока не начались различного рода "издержки производства"... То рычаг КПП начинает брякать на 3-4 передаче, то печка работает в режиме жарко-холодно и третьего не дано, то колодки скрипят так, что перед светофором все на меня оборачивались, то дёргает при переключении передач и ещё несколько других жутко раздражающих мелочей, которые перечислять не имеет смысла, т.к. суть не в том. Хотел было откатать до ТО1 и поручить гарантийщикам доделать то, что не получилось на заводе, но случилось печальное...
Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение. Проехал несколько километров, ничего подозрительного в работе машины и КПП, кроме привычных дребезжаний, я не наблюдал. Ну, думаю, пронесло.. завтра доеду до сервиса и расскажу о случившемся от греха подальше. Не тут то было!
С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор. В сервисе выяснили, что бряканье исходит из КПП и любезно послали меня домой, дабы не тратить драгоценное время на разбор коробки, т.к. с перекурами это дело должно было закончится вечером. Через час мне перезванивает ИПГ и сообщает, что случай не гарантийный и я сам выломал несколько зубьев на шестерне заднего хода, а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля. Мало того, что машина не блещет качеством, так ещё и в гарантии отказывают! Возмущению моему не было предела. Но это, как оказалось, только начало.
Решить сложившуюся ситуацию мирным путём руководитель ПССС не захотел. Мотивировал это тем, что это не его инициатива, а завода, инженеры которого, рассмотрев фотографии коробки, отказались принимать изувеченную шестерню.
Пишу претензию руководителю салона, где выдвигаю требование провести экспертизу в моём присутствии. Естественно, мне никто не перезванивает и я сам звоню, чтобы узнать реакцию. Через несколько дней и упорных звонков в салон, экспертиза назначена.
И вот, настал день Х, когда правда восторжествует... наивно полагал я. Вместе с экспертом осмотрели разобранную коробку, обменялись предположениями о том, как такое могло произойти. Затем он сделал несколько фотографий коробки и решил, что этим можно ограничиться. Дальше, мол, будем изучать фотографии у себя в конторе и вынесем заключение через неделю.
Через неделю, как я и ожидал, заключения не последовало. Звоню юристу салона, узнаю, что эксперт ещё с кем то советуется по этому поводу. Жду ещё несколько дней. Опять сам перезваниваю и слышу долгожданный ответ: "эксперт считает также, что произошло переключение задней передачи на ходу, со ссылками на различную литературу. Случай не гарантийный". У меня опять ступор. Как по фотографиям можно объективно провести экспертизу?! Потихоньку начинаю понимать, что "дело пахнет керосином"...
В данный момент написал письмо Комарову (ген.дир. Автоваза) и описал ситуацию на сайте автоваза, в разделе "обратная связь". Жду реакции. Готовлюсь к худшему - к суду.
Всё это усугубляется тем, что живу в пригороде, имею на руках 3-месячную дочку, которую постоянно нужно возить в город к врачам (в нашей деревне с этим туго) и то что мне пришлось сменить место работы, т.к. без машины там никак. И что теперь можно думать про гиганта нашего автомобилестроения?! Меня по факту оставили без колёс и ещё хотят денег срубить за ремонт неотёсанного полена, за который я собственноручно отдал свои кровные! Где справедливость?! Где эти громкие слова "ГАРАНТИЯ" и "Мы дорожим своими клиентами"?!
Кроме лирики, хочу узнать, кто сталкивался с подобным? Каково было решение суда? Сколько денег ориентировочно надо готовить на защиту своих прав?
Спасибо тем, кто осилил текст)
Vladislav Nechkin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
275
Zig-zag
Меня терзают смутные сомнения. Не приходилось видеть шестерни, у которых без перегрузки сами высыпались зубья. Тем более на задней передаче.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Меня терзают смутные сомнения. Не приходилось видеть шестерни, у которых без перегрузки сами высыпались зубья. Тем более на задней передаче.
СсылкаПожаловаться
И что вы можете предположить?
СсылкаПожаловаться
Zig-zagВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
И что вы можете предположить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что вы можете предположить?
Не суди и не судим будешь- великая мудрость. Меня рядом не было во время поломки.Моё мнение- заплатить за ремонт. Всё остальное я сказал выше.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
И что вы можете предположить?
Не суди и не судим будешь- великая мудрость. Меня рядом не было во время поломки.Моё мнение- заплатить за ремонт. Всё остальное я сказал выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. понятие перекаливания шестерен, или неправильная сборка КПП вам не знакомы? Есть ещё один вариант - неправильная работа сцепления, тем более с ним были проблемы, которые я описал выше. Повторю ещё раз: платить за то, чего не делал я не намерен.
СсылкаПожаловаться
Zig-zagВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Т.е. понятие перекаливания шестерен, или неправильная сборка КПП вам не знакомы? Есть ещё один вариант - неправильная работа сцепления, тем более с ним были проблемы, которые я описал выше. Повторю ещё раз: платить за то, чего не делал я не намерен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Т.е. понятие перекаливания шестерен, или неправильная сборка КПП вам не знакомы? Есть ещё один вариант - неправильная работа сцепления, тем более с ним были проблемы, которые я описал выше. Повторю ещё раз: платить за то, чего не делал я не намерен.
Перекаливание шестерни мне знакомо, неправильная сборка кпп сразу себя покажет. Неправильная работа сцепления: а как вы ездили?
Хочу напомнить, что у любой детали есть конструктивный запас прочности. Шестерню ещё не выкинули? Доказать что она перекалёная легко. В противном случае ваша вина полностью. Здесь я буду согласен с экспертами.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Т.е. понятие перекаливания шестерен, или неправильная сборка КПП вам не знакомы? Есть ещё один вариант - неправильная работа сцепления, тем более с ним были проблемы, которые я описал выше. Повторю ещё раз: платить за то, чего не делал я не намерен.
Перекаливание шестерни мне знакомо, неправильная сборка кпп сразу себя покажет. Неправильная работа сцепления: а как вы ездили?
Хочу напомнить, что у любой детали есть конструктивный запас прочности. Шестерню ещё не выкинули? Доказать что она перекалёная легко. В противном случае ваша вина полностью. Здесь я буду согласен с экспертами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вам не кажется странным, что анализ металла никто не хочет проводить - ни завод, ни эксперты?! На мой взгляд, им просто надо дать хорошего пинка, чтобы они начали что-то делать. Шестерня на месте, будем дальше разбираться.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
А вам не кажется странным, что анализ металла никто не хочет проводить - ни завод, ни эксперты?! На мой взгляд, им просто надо дать хорошего пинка, чтобы они начали что-то делать. Шестерня на месте, будем дальше разбираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А кто мешает вам самому обратиться к эксперту, и заплатить ему за работу, которую вы от него хотите получить?
СсылкаПожаловаться
Александр ВольфВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
И что вы можете предположить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...при включении на ходу вперед задней,КПП заклинило бы сразу...вот думцев бы пересадить на ВАЗы....
СсылкаПожаловаться
Александр БубновВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
И что вы можете предположить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Владислав, успокойся ! На каждом автосайте есть агенты ваза-газа уаза ! Они тебе запудрят мозги - мама не горюй !!!Первое - найми автоадвокатов 1 Второе - никогда не покупай это дерьмо !!!Лучше 3-5 летнюю иномарку !!
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Александр Бубнов
Александр Бубнов
Владислав, успокойся ! На каждом автосайте есть агенты ваза-газа уаза ! Они тебе запудрят мозги - мама не горюй !!!Первое - найми автоадвокатов 1 Второе - никогда не покупай это дерьмо !!!Лучше 3-5 летнюю иномарку !!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мозги мне никто не запудрит.Делаю выводы только исходя из фактов. К советам я только прислушиваюсь.
Вот кто запудрил мне мозг, так это я сам, когда решил купить калину.
СсылкаПожаловаться
ольга гоголева(кирилова)В ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Мозги мне никто не запудрит.Делаю выводы только исходя из фактов. К советам я только прислушиваюсь.
Вот кто запудрил мне мозг, так это я сам, когда решил купить калину.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
полностью согласна,на данный момент ездим на стареньком паджеро 98 года,так он даст фору любой новой калине и нам ее бесплатно не надо
СсылкаПожаловаться
ДимычВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
И что вы можете предположить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую, у меня такая же проблема. Да, мне точно так же ответили, что это не гарантийный случай! Сейчас делаю за свои, это что-то около 8.000 тыс рублей. Возьму бумагу об отказе по гарантии, а там посмотрим. Причина, действительно, ломает зуб на шестерне заднего хода. Пока стоит машина у них в сервисе, дальше посмотрим. Я звонил и на горячую линию автоваза, безполезно!!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Vladislav NechkinВ ответ на Механик
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
До этого ездил на Иже 2 года, проехал на нём 40 тыс. За всё это время, Иж ни разу серьёзно не ломался! Мелочи, конечно, доставали, но все основные узлы были в отличном состоянии. А сколько стоят к нему запчасти?! Смех один! Поэтому вспоминаю своего Ёжика только с тёплыми словами. О Калине, с ломавшейся на 1600 км пробега, хорошего сказать особо не чего.
СсылкаПожаловаться
ПентодовичВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
До этого ездил на Иже 2 года, проехал на нём 40 тыс. За всё это время, Иж ни разу серьёзно не ломался! Мелочи, конечно, доставали, но все основные узлы были в отличном состоянии. А сколько стоят к нему запчасти?! Смех один! Поэтому вспоминаю своего Ёжика только с тёплыми словами. О Калине, с ломавшейся на 1600 км пробега, хорошего сказать особо не чего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и надо было ижа и оставить - нервы бы целее были...
СсылкаПожаловаться
Roman ШелиховВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
До этого ездил на Иже 2 года, проехал на нём 40 тыс. За всё это время, Иж ни разу серьёзно не ломался! Мелочи, конечно, доставали, но все основные узлы были в отличном состоянии. А сколько стоят к нему запчасти?! Смех один! Поэтому вспоминаю своего Ёжика только с тёплыми словами. О Калине, с ломавшейся на 1600 км пробега, хорошего сказать особо не чего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я на Калине 46 тыс. уже отъездил, машине нет 2-х лет, эксплуатация круглогодичная, машина естественно с коробкой старого образца. Проблем особо не доставляет, было несколько неприятностей, но устранилось все легко. Я думаю вам просто не повезло. А насчет задней передачи... в Калине вообще-то блокиратор стоит (по крайней мере у меня), потому заднюю случайно в любом случае на ходу не включишь.
СсылкаПожаловаться
ольга гоголева(кирилова)В ответ на Roman Шелихов
Roman Шелихов
Я на Калине 46 тыс. уже отъездил, машине нет 2-х лет, эксплуатация круглогодичная, машина естественно с коробкой старого образца. Проблем особо не доставляет, было несколько неприятностей, но устранилось все легко. Я думаю вам просто не повезло. А насчет задней передачи... в Калине вообще-то блокиратор стоит (по крайней мере у меня), потому заднюю случайно в любом случае на ходу не включишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
возможно именно блокиратор коробки и поможет доказать невиновностьVladislav Nechkin,его ведь диллер именно в переключении на ходу обвинил
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на ольга гоголева(кирилова)
ольга гоголева(кирилова)
возможно именно блокиратор коробки и поможет доказать невиновностьVladislav Nechkin,его ведь диллер именно в переключении на ходу обвинил
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дилер меня ни в чём не обвиняет) Он просто хочет уйти от свой обязанности. И для этого он провёл псевдо показательную экспертизу, чтобы я поверил в то, что это не их косяк.
СсылкаПожаловаться
Roman ШелиховВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Дилер меня ни в чём не обвиняет) Он просто хочет уйти от свой обязанности. И для этого он провёл псевдо показательную экспертизу, чтобы я поверил в то, что это не их косяк.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что вы не привели довод по поводу Блокиратора??? И какой-то Дилер странный, там ремонт не двигателя все таки. А по гарантии можно и к другому дилеру съездить. У меня знакомый на Теане столкнулся с главной проблемой Теановодов, от камешков ржавеет капот, так проездил 4-х дилеров и в покраске по гарантии ему все отказали, а 5-й согласился. И покрасили, так что может вам лучше Дилера сменить????Тут читал что Автоваз вообще к своим Дилерам жестко относится, так что звоните на завод, я думаю это будет действеннее, т.к. писем счастья что вы туда накатали, мне кажется там пруд пруди.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Roman Шелихов
Roman Шелихов
А что вы не привели довод по поводу Блокиратора??? И какой-то Дилер странный, там ремонт не двигателя все таки. А по гарантии можно и к другому дилеру съездить. У меня знакомый на Теане столкнулся с главной проблемой Теановодов, от камешков ржавеет капот, так проездил 4-х дилеров и в покраске по гарантии ему все отказали, а 5-й согласился. И покрасили, так что может вам лучше Дилера сменить????Тут читал что Автоваз вообще к своим Дилерам жестко относится, так что звоните на завод, я думаю это будет действеннее, т.к. писем счастья что вы туда накатали, мне кажется там пруд пруди.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Отказал мне в гарантии завод. Дилер распечатку отказа сделал, поэтому смена дилера погоды не сделала бы. На завод я звонил первым делом, именно там и получил наводку написать письмо руководству.
А по поводу блокиратора уже неоднократно писал, что он действует только с 5-ой на заднюю. В любом другом случае он не сработает.
СсылкаПожаловаться