24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод на КОАП 12.2 ч.2

Всем хорошей пятницы!
Хотел посоветоваться... Ситуация такова. Машинка была бита (слава богу, без последствий для меня и для других).. В результате, ГРЗ отлетел нафиг. Формально, приделать его можно, поковыряв бампер, но вот так, чтобы взять без гиммора и прикрутить - выйдет врядли. Ну я и положил его под лобовое стекло (задний номер на месте, как и положено).. Ездил аж цельный месяц(!) по одному маршруту и мимо одного и того же поста ДПС - ну никому я был не нужен.. А вот сегодня, останавливает меня какой-то ИДПС, важно ходит вокруг авто и изрекает, что, дескать, я враг народа, виновен по статье КОАП РФ 12.2 ч. 2 и, следовательно, мое дорогое ВУ должно быть изъято до группы разбора/суда... А там.. Там 5 тыс или 1-3 месяца топтуном..

Собственно, интересует мнение о правомерности назначения именно этой части статьи. Ведь, насколько я вообще понимаю, часть 2 подразумевает езду без номеров вообще... А мое нарушение квалифицируется как часть 1 этой же статьи... Т.е. 500р или предупреждение.. Я не прав? Как считаете?
Rest In Peace
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
murzik99rus
Уважаемый автор темы.У вас был целый месяц на то чтобы прикрутить номер.Обижайтесь на самого себя.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
murzik99rusВ ответ на Rest In Peace
Комментарий удален.Почему?
А здесь форум.То есть свободный обмен мнениями.Я высказал своё личное мнение.Я ВАС обидел???
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
murzik99rusВ ответ на Rest In Peace
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Молодец.САМ начал спор,САМ его и прекратил.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Андрей Давыдов
Да,в ,,Первой передаче,, был такой вопрос Травин сказал,что гайцы правы.
СсылкаПожаловаться
Алексей
что ж, в группу разбора прихватите 748ф , в ней как раз должно быть описано повреждение вашего бампера и госномера, а в материале по вашему тому дтп есть фотографии с места дтп, а если вы еще по делу потерпевший, то ни в одном суде не прокатит состав 12.2 ч 2 вплоть до даты выплаты вам от СК ОСАГО виновного.
Это единственное ваше оправдание.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 года утвержден постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г.
Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2 КоАП РФ?
Ответ: Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=... Может я чего-то и не до понял, но вроде всё четко и ясно прописано.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 года утвержден постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г.
Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2 КоАП РФ?
Ответ: Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=... Может я чего-то и не до понял, но вроде всё четко и ясно прописано.
СсылкаПожаловаться
Изменения коснулись только размера штрафов( наказания), но не трактовки статей КоАПП. Если второй номер на месте, то 500 руб и до свидания.
СсылкаПожаловаться
Илья
УУУ! Какой у на Алексанр Агарев. На сайте я имею в виду.
СсылкаПожаловаться
Илья
Не в обидку! Агареву С не перед А не напечатолось а то смысл тругой получаеться.
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
12.2 ч.2 "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах...." Какие еще вопросы? Не на том месте, вот и весь ответ. Можно конечно в суде попросить на ч1, но это уже на усмотрение судьи..
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Ладно автор ездил месяц...Если в дороге бампер оторвал,что,на эвакуатор сразу?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Мне тоже интересно и как я поняла,если один номер на месте,а другой в салоне за стеклом (не важно спереди или сзади),то предупреждение или 500 руб. Итак каждый день? пока не починиться бампер?
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
У вас есть справка о ДТП и автомобиль вы можете не делть до момента получения страхового возмешения потому как страховая может выплатить вообще не ту сумму которую положено. так что можете фото представить в суде вашего бампера и на основании того что номер прикручивать некуда вы можете избежать вообще какого либо наказания. Но если вы виновник ДТП тогда инспектор прав А там как судья решит
СсылкаПожаловаться
анна лукина
А я потеряла номер передний возвращаясь поздно вечером по бездорожью..тут на беду мою палицмэны..права забрали согластно статье 12.2 части 2..жди повестку сказали...подскажите чем козырнуть в суде...или плакать не знала..дороги..дураки...всё такое...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Михайлов
Всем Привет!! Кто подскажет. Я гражданин Беларуссии. у меня украли номера, и от такого изобилия счастья, я не удержался и порадывал себя рег. номерами из пластика, и пленка светоотражающая на номерах была, ну сам бы не отличил бы... Но радость была не долгой, потому-что на смену ей пришла двойная радость)))) а это; с превеликим удовольствие у меня их уже сняли ДПС. и протокол выписали по части 2 статьи 12.2))) Я им говорю, что не тратьте не свое время, не мое, и плюс ко всему я ну оочень спешил, и на джанглирование словами у меня просто не было времени... Так суть в чем; у меня и эти номера забрали и еще придти надо е ним, чего мне вообще не хочется))) и почему у меня не 1-я часть... И вообще что за херня произошла....
СсылкаПожаловаться
Gennady
Добрый день! Остановили машину в Москве - передний номер был под лобовым стеклом спереди, задний - на месте - все читаемо (видимо , около торг. центра какие-то негодяи хотели снять - т.к. я нашел передний номер на асфальте) Составили протокол 12.2 с предписанием явиться в группу разбора. Все отсняли на планшет. Дописали "устранено на месте" (нашел в а/м скотч). Вопрос: Есть ли надежда на переквалификацию на 12.1 или нет ? ПС - есть инвалидность 3 группа, стаж без штрафов 15 лет (общий 20)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария