11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Платить или не платить вымогателям на дорогах

Все мои знакомые платят и живут спокойно. Причем суммы чисто символические - от 50 до 300 рублей. Рассказывали, что на Рублевке за выезд на встречку возврат прав стоил 150 тыс. руб., парень собрал только 50 тыс., инспектора не согласились снизить оплату, тогда парень предпочел остаться без прав на 4 месяца, чем платить такие бабки.
Если я не виноват, у инспектора нет прямых доказательств нарушения или ситуация спорная - не плачу. Чаще всего у инспектора даже нет с собой бланков для оформления протокола, он тебя берет на испуг или ему незачем терять время на оформление кучи бумаг, если можно остановить других, более сговорчивых "нарушителей".
13 июля 2008 года в Орловской области меня остановили для проверки документов, потом сазали, что я наехал на сплошную линию, а в итоге в протоколе записали выезд на полосу встречного движения. Мы объехали по главной дороге на нерегулируемом перекрестке местный Жигуль, ехавший с черепашьей скоростью (думаю, он там постоянно курсирует, провоцируя "нарушение").
8 октября мировой судья участка "Царицыно" лишила меня прав на 4 месяца, а 5 ноября федеральный судья Нагатинского районного суда приняла решение по моей жалобе, подтвердив решение мирового судьи. С 6 ноября 2008 года по 6 марта 2009 года я лишен прав.
Вопрос: так надо платить вымогателям на дороге?
Мировая судья выслушала моих свидетелей и заявила, что это мои друзья, она больше доверяет представителям государства.
Федеральная судья была поразговорчивей. Она заявила, что верит мне! Я, безусловно, не нарушал, у меня действительно требовали взятку. Но по документам, нарисованным инспекторами, получается, что я нарушал, а вообще-то надо было вопрос решать на месте! Правда, сказала она, надо быть осторожнее, ведь сзади может подойти работник УБЭП и завести на меня уголовное дело за дачу взятки должностному лицу!
Вот такой печальный опыт общения с ГИБДД и нашим независимым судом, самым справедливым в мире судом!
Как же мне теперь поступать, если после 7 марта 2009 года меня остановит очередной инсектор ДПС? Давать или не давать? Или снова куковть без прав 4 месяца? Может вообще лучше дома сидеть, а машину продать?
Le professeur
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
Le professeur
Это место опережения на перекрестке, видны прерывистые разделительные линии.




СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Le professeur
Le professeur
Это место опережения на перекрестке, видны прерывистые разделительные линии.




СсылкаПожаловаться
Шерлок Холмс и доктор Ватсон =) Если бы там всё таки ГАИшники стояли, то ещё бы штрафанули бы за езду по "обочине"...
P.S: а мужик реально на Бориса Моисеева похож....
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на Кузя
Кузя
Шерлок Холмс и доктор Ватсон =) Если бы там всё таки ГАИшники стояли, то ещё бы штрафанули бы за езду по "обочине"...
P.S: а мужик реально на Бориса Моисеева похож....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они впереди стояли, ничего. За это штраф рублей 100, зачем им мелочиться.
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на Le professeur
Le professeur
Они впереди стояли, ничего. За это штраф рублей 100, зачем им мелочиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Воевать надо, а не платить.
СсылкаПожаловаться
Академик СиденкоВ ответ на Кузя
Кузя
Шерлок Холмс и доктор Ватсон =) Если бы там всё таки ГАИшники стояли, то ещё бы штрафанули бы за езду по "обочине"...
P.S: а мужик реально на Бориса Моисеева похож....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только в профиль на фото. На видео настоящий мужик.
СсылкаПожаловаться
*Ментяра*В ответ на Le professeur
Le professeur
Это место опережения на перекрестке, видны прерывистые разделительные линии.




СсылкаПожаловаться
Причём здесь прерывистая линия разметки никак понять не могу....В ПДД написано, что знак обгон запрещён имеет зону действия до ближайшего перекрёстка. Знак обгон запрещён и прерывистая разметка не противоречат друг другу. И говорит только об одном, что запрещён обгон на данном участке дороги, но не запрещены другие манёвры, такие как поворот налево и разворот. По старому ГОСТ, действительно нельзя было применять такую разметку в местах, где запрещён выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Действующий же на данный момент ГОСТ Р 52289-2004 этого не запрещает.
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на *Ментяра*
*Ментяра*
Причём здесь прерывистая линия разметки никак понять не могу....В ПДД написано, что знак обгон запрещён имеет зону действия до ближайшего перекрёстка. Знак обгон запрещён и прерывистая разметка не противоречат друг другу. И говорит только об одном, что запрещён обгон на данном участке дороги, но не запрещены другие манёвры, такие как поворот налево и разворот. По старому ГОСТ, действительно нельзя было применять такую разметку в местах, где запрещён выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Действующий же на данный момент ГОСТ Р 52289-2004 этого не запрещает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инспектор написал так: "...водитель нарушил сплошную линию разметки 1.1., совершая обгон тс, выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречног движения." А в схеме нарисовал только СПЛОШНУЮ линию разметки - вот посмотрите фотографию. Разве это не фальсификация документов и не злоупотребление служебным положением? Сейчас сочиняю заявление в прокуратуру на эту тему.
СсылкаПожаловаться
Le professeur
На видео снят участок, где произошло опережение, и засада ДПС, находящаяся в 900 м от места вменяемого мне нарушения ПДД.
СсылкаПожаловаться
Le professeur
Это также видеозапись моего свидетеля, приезд которого на суд стоит денег. Он все-таки приехал 8 октября на суд, но судья посчитала его показания дружескими и даже отказалась оплатить расходы по его презду в Москву с Украины, хотя по закону все расходы на свидтелей возмещаются из федерального бюджета.
СсылкаПожаловаться
*Ментяра*В ответ на Le professeur
Le professeur
Это также видеозапись моего свидетеля, приезд которого на суд стоит денег. Он все-таки приехал 8 октября на суд, но судья посчитала его показания дружескими и даже отказалась оплатить расходы по его презду в Москву с Украины, хотя по закону все расходы на свидтелей возмещаются из федерального бюджета.
СсылкаПожаловаться
Весёлый судья. Таких надо на квалификационной коллегии судей крутить!!! Ничего, что свидетель это любое лицо, которому что-то известно о данном деле. Вот понятым нельзя быть, если хоть как-то заинтересован в разрешении дела, а свидетелем сколько хочешь...
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на *Ментяра*
*Ментяра*
Весёлый судья. Таких надо на квалификационной коллегии судей крутить!!! Ничего, что свидетель это любое лицо, которому что-то известно о данном деле. Вот понятым нельзя быть, если хоть как-то заинтересован в разрешении дела, а свидетелем сколько хочешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за подсказку, вот еще бы найти соответствующую статью Кодекса об административной отетственности.
СсылкаПожаловаться
*Ментяра*В ответ на Le professeur
Le professeur
Спасибо за подсказку, вот еще бы найти соответствующую статью Кодекса об административной отетственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статья 25.6 Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Нет такого понятия, как "свой" или "чужой" свидетель....
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на *Ментяра*
*Ментяра*
Статья 25.6 Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Нет такого понятия, как "свой" или "чужой" свидетель....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, дорогой Ментяра. Федеральная судья из районного суда про свидетелей вообще промолчала в своем, с позволения сказать, решении. Вот что она пишет.
"Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливатся наличие или отсутствие события административного правонарушения, виноность лица, а также иные обстоятельства, имеющие зачение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, иными дкументами....
Все исследованные мировым судьей доказательства допустимы, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, и объективно фиксируют фактические данные.
Доводы АВС о том, что сотрудники ГИБДД необосновано составили материал в отношении него, доказательствами не подтверждены, и для суда, рассативающего жалобу, несостоятельны, поскольку в материалах дела не имеется фактов, свидетельствующих о том, что сотрудники ДПС....являются лицами, заинтересованными в составлении административного материала в отношении АВС.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении,оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие обстоятельства не могут иметь заранее установленную силу."
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на Le professeur
Le professeur
Спасибо, дорогой Ментяра. Федеральная судья из районного суда про свидетелей вообще промолчала в своем, с позволения сказать, решении. Вот что она пишет.
"Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливатся наличие или отсутствие события административного правонарушения, виноность лица, а также иные обстоятельства, имеющие зачение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, иными дкументами....
Все исследованные мировым судьей доказательства допустимы, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, и объективно фиксируют фактические данные.
Доводы АВС о том, что сотрудники ГИБДД необосновано составили материал в отношении него, доказательствами не подтверждены, и для суда, рассативающего жалобу, несостоятельны, поскольку в материалах дела не имеется фактов, свидетельствующих о том, что сотрудники ДПС....являются лицами, заинтересованными в составлении административного материала в отношении АВС.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении,оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие обстоятельства не могут иметь заранее установленную силу."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот что написано в показаниях свидетельницы - хозяйки автомобиля:
"Возникшая ситуация ломала мои планы, поэтому я предприняла попытку договориться с сотрудниками ДПС.
В ходе беседы я поняла, что это обычные вымогатели, которые останавливают исключительно дорогие машины, направляющиеся на отдых на юг. На автомобили, двигающиеся в сторону Москвы, они не обращали никакого внимания. Однако охотно принимали "пожертвования" от водителей, которые ехали на юг. Пока я вела беседу с одним из инспекторов, другой инспектор останавливал машины, в течение нескольких минут "решал вопросы" с водителями и отпускал их.
Я решила не ходить кругами и спросила прямо - сколько будет стоить возврат прав гражданину АВС. Сотрудник ДПС поблагодарил меня за желание поддержать его материальное положение, но сказал, что договариваться надо было раньше, до оформления протокола."
Интересно,почему эти показания не были учтены ни мировым судьей, ни районным?
СсылкаПожаловаться
*Ментяра*В ответ на Le professeur
Le professeur
Спасибо, дорогой Ментяра. Федеральная судья из районного суда про свидетелей вообще промолчала в своем, с позволения сказать, решении. Вот что она пишет.
"Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливатся наличие или отсутствие события административного правонарушения, виноность лица, а также иные обстоятельства, имеющие зачение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, иными дкументами....
Все исследованные мировым судьей доказательства допустимы, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, и объективно фиксируют фактические данные.
Доводы АВС о том, что сотрудники ГИБДД необосновано составили материал в отношении него, доказательствами не подтверждены, и для суда, рассативающего жалобу, несостоятельны, поскольку в материалах дела не имеется фактов, свидетельствующих о том, что сотрудники ДПС....являются лицами, заинтересованными в составлении административного материала в отношении АВС.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении,оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие обстоятельства не могут иметь заранее установленную силу."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поскольку в материалах дела не имеется фактов, свидетельствующих о том, что сотрудники ДПС....являются лицами, заинтересованными в составлении административного материала в отношении АВС.

Ещё как заинтересован. От этого его "белая зарплата" зависит, повышение в должности, в звании.
Был один занятный случай. Раньше, когда выписывалась постановление-квитанция не более, чем на 100 рублей, один ГАИшник повадился составллять протоколы об административном правонарушении и сам же потом выносить постановления о наложении штрафов. Вот кто-то потом с ним судился на счёт того, является ли он заинтересованным лицом в разрешении дела или нет, от этого просто зависит может ли он выносить постановления, по делам которым сам и возбуждал.И вроде бы суд выиграл не ГАИшник....
Могу посоветовать хороший сайт по этой теме. Там можно поспрашивать....
http://www.gai.net.ru/forums/forumdispla...
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на *Ментяра*
*Ментяра*
поскольку в материалах дела не имеется фактов, свидетельствующих о том, что сотрудники ДПС....являются лицами, заинтересованными в составлении административного материала в отношении АВС.

Ещё как заинтересован. От этого его "белая зарплата" зависит, повышение в должности, в звании.
Был один занятный случай. Раньше, когда выписывалась постановление-квитанция не более, чем на 100 рублей, один ГАИшник повадился составллять протоколы об административном правонарушении и сам же потом выносить постановления о наложении штрафов. Вот кто-то потом с ним судился на счёт того, является ли он заинтересованным лицом в разрешении дела или нет, от этого просто зависит может ли он выносить постановления, по делам которым сам и возбуждал.И вроде бы суд выиграл не ГАИшник....
Могу посоветовать хороший сайт по этой теме. Там можно поспрашивать....
http://www.gai.net.ru/forums/forumdispla...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, шикарый сайт. Обнаружил, что иногда районный судья отменяет постановление мирового при малейших шероховатостях в оформлении протокола. Чудеса! У меня этих шероховатостей целый вагон.
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на Le professeur
Le professeur
Это также видеозапись моего свидетеля, приезд которого на суд стоит денег. Он все-таки приехал 8 октября на суд, но судья посчитала его показания дружескими и даже отказалась оплатить расходы по его презду в Москву с Украины, хотя по закону все расходы на свидтелей возмещаются из федерального бюджета.
СсылкаПожаловаться
Из Постановления мирового судьи.
"Письменные доказательства по делу составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела.
Между тем, к показаниям свидетелей Рац А.А. и ХМА о том, что при объезде автомобиля ВАЗ-2110, АВС на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не выезжал, мировой судья относится критически по следующим основаниям.
Мировой судья отмечает, что свидетели Рац А.А. и ХМА явлются друзьями АВС и, следовательно, являются лицами, прямо заинтересованными в исходе данного дела, в связи с чем мировой судья показания свидетелей Рац А.А. и ХМА не может признать объективными и достоверными.";
Хочу верю, хочу нет. Веришь - не веришь? Почему же тогда свидетели не оштрафованы за дачу ложных показаний? Объективненько, ничего не скажешь на это. Как говорится, No comment. Страсбургский суд на уши встанет от этих пассажей судьи.
СсылкаПожаловаться
Ольга Хадаева
В Вашем случае многие в протоколе, в графе "объяснение нарушителя" пишут - "Правил не нарушал, а инспектор вымогал взятку".Гаишники зачастую злятся и рвут протокол.
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на Ольга Хадаева
Ольга Хадаева
В Вашем случае многие в протоколе, в графе "объяснение нарушителя" пишут - "Правил не нарушал, а инспектор вымогал взятку".Гаишники зачастую злятся и рвут протокол.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, Ольга! Они ведь прямо не говорили о взятке. Была загадочная фраза, даже записанная на диктофон: "Идите договаривайтесь!". А написать, что вымогал, значит обвинить в том, чего он фактически не делал, по-моему это статья УК. Доказать вымогательство, как и само нарушение, невозможно. Но верят инспектору, потому что он представитель власти. Они тертые калачи, ждут от тебя инициативы - может в документы положишь какие-то купюры. Если он возмутится, что ему предлагают деньги, так можно сказать, что они просто лежат там. Но платить, если не нарушал, значит признать свою вину. Трудно выбрать правильную линию поведения.
Мне советовали сотрудники собственной безопасности звонить по телефону, указанному на автомобиле ДПС. Это был телефон дежурного ДПС области. Мы потом поехали к нему в Орел. Что бы он сделал в воскресенье утром? Выслал бы к нам автомобиль или переговорил бы с инспекторами по моему мобильному? Инспектора бы в одну дуду дудили, что я нарушил и взятки они у меня не вымогали. Ничего доказать нельзя. Можно придираться к оформлению бумажек, но суд на это внимания не обращает, увы.
Спасибо за комментарий.
Анатолий
СсылкаПожаловаться
Марина Александровна
К 7 марта купите себе пистолет. кольт уровняяет Вас и ГБДДешника.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария