24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На кого подавать в суд: виновника дтп или хозяина?

Добрый вечер форумчане. Подскажите плиз.
2 месяца назад попал в ДТП небольшое, небольшие деньги в районе 15 т.р.
Через 3 недели получил отказ - как уже писал в другой теме - виновник купил полис ОСАГО после ДТП, но до приезда инспекторов ДПС. В общем страховая отказала.
Предлагал добровольно возместить ущерб, мне предложили обратиться в суд, типа нет денег.

Добрался до сайта мирового судьи, там образец иска.
Так вот ответчик (кто плати) - там владелец авто
Третье лицо - водитель, виновник ДТП

Подскажите - сколько вариантов у меня?
1. подавать в суд на владельца авто (физ. лицо)
2. подавать на виновника дтп (ездил по доверенности)
3. подавать на любого из них

Что верно? Вроде бы виновник должен платить, я так считаю и был бы рад этому. Каждый должен отвечать за свои поступки.
Андрей С.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
Владимир Абрамчук
На обоих.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
А какова причина отказа вашей страховой при наличии справки ДТП, что Вы не виновны?
СсылкаПожаловаться
Андрей С.В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
А какова причина отказа вашей страховой при наличии справки ДТП, что Вы не виновны?
СсылкаПожаловаться
в том, что страховая виновника отказала - и аргументировала тем, что виновник на момент дтп не был застрахован. Страховался он впервые, следовательно полис не являлся пролонгированным
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Андрей С.
Андрей С.
в том, что страховая виновника отказала - и аргументировала тем, что виновник на момент дтп не был застрахован. Страховался он впервые, следовательно полис не являлся пролонгированным
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам надо работать со своей страховой ( так легче ). в случае отказа или малых выплат - в суд ( через юристов )
СсылкаПожаловаться
Андрей С.В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Вам надо работать со своей страховой ( так легче ). в случае отказа или малых выплат - в суд ( через юристов )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Страховая отказала мне ВРОДЕ СПРАВЕДЛИВО - пункт, по которому СК не обязана выплачивать компенсацию ущерба - оговорена, но я уже не помню точно где смотреть.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Андрей С.
Андрей С.
Страховая отказала мне ВРОДЕ СПРАВЕДЛИВО - пункт, по которому СК не обязана выплачивать компенсацию ущерба - оговорена, но я уже не помню точно где смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хочется знать пункт и причину отказа вашей сК.
СсылкаПожаловаться
Андрей С.В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Хочется знать пункт и причину отказа вашей сК.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я б с удовольствием процитировал - дело такое - они послали запрос в РЕСО, оттуда пришел отказ (какая то электронная система документооборота налажена). Моя страховая дала мне письмо бла-бла-бла они не могут выплатить - так как это не по закону, предлагают обратиться в компанию, застраховавую по ОСАГО виновника.
)))
Я приехал в РЕСО, к начальнику АГЕНСТВА в одном из районов города (мой знакомый), он посмотрел, выслушал и сказал - что дескать отказали обоснованно "выплатники". Что на момент ДТП ответственность Виновника в ОСАО РЕСО-Гарантия не была застрахована и следовательно нет основания к выплате.
СсылкаПожаловаться
Андрей С.В ответ на Андрей С.
Андрей С.
я б с удовольствием процитировал - дело такое - они послали запрос в РЕСО, оттуда пришел отказ (какая то электронная система документооборота налажена). Моя страховая дала мне письмо бла-бла-бла они не могут выплатить - так как это не по закону, предлагают обратиться в компанию, застраховавую по ОСАГО виновника.
)))
Я приехал в РЕСО, к начальнику АГЕНСТВА в одном из районов города (мой знакомый), он посмотрел, выслушал и сказал - что дескать отказали обоснованно "выплатники". Что на момент ДТП ответственность Виновника в ОСАО РЕСО-Гарантия не была застрахована и следовательно нет основания к выплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
процитировать не могу - все бумаги на работе храню
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Андрей С.
Андрей С.
процитировать не могу - все бумаги на работе храню
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не могу понять всё равно .Вы пострадавший.справка дтп у вас.какая разница кто управлял малыш 10 лет или....есть у виновника страховка или... Вообщем к юриста .
СсылкаПожаловаться
Barbara LВ ответ на Андрей С.
Андрей С.
я б с удовольствием процитировал - дело такое - они послали запрос в РЕСО, оттуда пришел отказ (какая то электронная система документооборота налажена). Моя страховая дала мне письмо бла-бла-бла они не могут выплатить - так как это не по закону, предлагают обратиться в компанию, застраховавую по ОСАГО виновника.
)))
Я приехал в РЕСО, к начальнику АГЕНСТВА в одном из районов города (мой знакомый), он посмотрел, выслушал и сказал - что дескать отказали обоснованно "выплатники". Что на момент ДТП ответственность Виновника в ОСАО РЕСО-Гарантия не была застрахована и следовательно нет основания к выплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полисы преобретенные в РЕСО выводятся из системы с автоматическим указанием времени продажи, если полис преобретен позже чем было дтп, выплаты не будет. реально деньги получить только через суд и с собственника опасного объекта (авто), а дальше пусть сами разбираются, кому платить.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
на всех и на страховую на свою
СсылкаПожаловаться
Александр ШевчукВ ответ на Анатолий Валерьевич
Анатолий Валерьевич
на всех и на страховую на свою
СсылкаПожаловаться
на всех и на страховую на свою

А причем здесь страховая ? У виновника на момент ДТП не была застрахована ответственность, следовательно, у страховой нет никаких обязательств. У пострадавшего по полису ОСАГО застрахована ответственность перед третьими лицами. Опять таки своя страховая не при делах .
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на Александр Шевчук
Александр Шевчук
на всех и на страховую на свою

А причем здесь страховая ? У виновника на момент ДТП не была застрахована ответственность, следовательно, у страховой нет никаких обязательств. У пострадавшего по полису ОСАГО застрахована ответственность перед третьими лицами. Опять таки своя страховая не при делах .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в нашей стране на всякий случай. суд разберётся.
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук
на всех и на страховую на свою

А причем здесь страховая ? У виновника на момент ДТП не была застрахована ответственность, следовательно, у страховой нет никаких обязательств. У пострадавшего по полису ОСАГО застрахована ответственность перед третьими лицами. Опять таки своя страховая не при делах .
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
в справке, которую вам выдали, указан виновник ДТП. на которого вы и подаете, а уже суд без вас , решит привлечет он к ответственности, как третье лицо, собственника или нет
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Случай из практики.Владелец продал машину другому.Машина документально оформлена на владельца.У другого нет не прав ,не страховки.По совету юриста подаю в суд на владельца.Мировой судья в иске отказывает.Подаю в районный суд.История та-же.Подаю в областной-присуждают владельца компенсировать все затраты,вплоть до компенсации бензина на все эти разЪезды.
давил на владельца потому что со второго взять нечего.По закону виноват владелец-передал управление лицу без ВУ. Без путного юриста в наших судах депать нечего.
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Похоже тут как повезет.
Буду подавать на водителя.
СсылкаПожаловаться
Алексей
владелец, собственник ? Владелец-на основании доверенности
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Отдал сегодня иск в канцелярию мировому судье. Мне сказали - суд разберется с кого взыскивать :)
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
На виновника, если он не состоит с владельцем в трудовых отношениях.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария