11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ст.12.15 ч4 не правильная трактовка сотрудниками ДПС

На данном учаске трассы 2 знака 1.11.2 и они расположены на растоянии от пологово поворота на расстоянии 300 метров, возвышенностей нет чистое поле. Разметки никакой нет (1.1). знака 3.20 нет. Сотрудники ДПС трактовали что этот участо дороги с ограниченной видимостью знак 1.11.2, но расширенную трактовку значения данного знака они давать не могут, так же не указан километр трассы на котором они меня остановили и я сделал обгон машины ДПС. Данный участок я им сказал это просто дорога с закруглением малого радиуса. Если данный участок является опансым и с ограниченной видимостью, то обязательная должна быть разметка 1.1 и дублирующий её знак 3.20, но их нет и значит это просто дорога с закруглением. Я выезжал к тому же между 2 мя этими знаками и действие первого я не видел и мог смело обгонять жо второго занка, что я и сделал.
Вот фотографии с места.
Алекс Тратонов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
12
Алекс Тратонов
СсылкаПожаловаться
Алекс ТратоновВ ответ на Алекс Тратонов
Алекс Тратонов
СсылкаПожаловаться
Сотрудники ДПС не взирая и не обращая на мои оргументы составили протокол статья 12.15. ч4 ,в протоколе я написал, что правила ПДД не нарушал и обгон совершил до знака 1.11.2 Теперь дело отправили в суд. На суде я буду ссылаться на на По словам сотрудников ДПС на данном участке дороги поворот с ограниченной видимостью, но согласно действующему ГОСТУ Р 52289-2004
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. Раздел 5 - Правила применения дорожных знаков
Раздел 5.2 пункт 5.1.8 должен быть размещён знак 3.20 Обгон запрещён, Знак 3.20 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.
Согласно тому же ГОСТУ 52289-204 на этом участке дороги (повороте с ограниченной видимостью) должна быть разметка 1.1 ………………. Сплошная линия, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части. Данная разметка дублирует знак 3.20 ОБГОН ЗАПРЕЩЁН.
Раздел 6 - Правила применения дорожной разметки
Раздел 6.1 ← Раздел 6.2 → Раздел 6.3
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
- на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой* (таблица 3) перекрывают друг друга (рисунок В.6а);
- на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом. На дорогах, имеющих две полосы, разметку наносят так, чтобы было выдержано отношение ширины внутренней полосы к внешней в соответствии с таблицей 8.
________________
* На участке дороги с ограниченной видимостью встречного автомобиля могут быть две зоны, где видимость менее допустимой (таблица 3), одна из которых наблюдается при движении в одном направлении, а другая - при движении в противоположном направлении.
- на участках дорог, где не обеспечено расстояние видимости встречного автомобиля, в соответствии с таблицей 3;
Следовательно на этом участке дороги (поворот с ограниченной видимостью) должна быть разметка, а именно сплошная линия по центру, которая разделяла бы двухсторонний поток ТС.
На фотографиях сделанных во время составления протокола и которые приложены к делу видно, что на столбе нет знака 3.20 ОБГОН ЗАПРЕЩЁН и отсутствует разметка 1.1 (сплошная линия). Согласно вышеизложенной информации и приведённых нормативных документов данный участок дороги является не поворотом с ограниченной видимостью, а закруглением дороги с малым радиусом действия, на котором обгон не запрещён.
Этого будет достаточно для прекращения дела по статье 12.15 ч4 и всех обвинений ?
СсылкаПожаловаться
Артур ПирожковВ ответ на Алекс Тратонов
Алекс Тратонов
Сотрудники ДПС не взирая и не обращая на мои оргументы составили протокол статья 12.15. ч4 ,в протоколе я написал, что правила ПДД не нарушал и обгон совершил до знака 1.11.2 Теперь дело отправили в суд. На суде я буду ссылаться на на По словам сотрудников ДПС на данном участке дороги поворот с ограниченной видимостью, но согласно действующему ГОСТУ Р 52289-2004
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. Раздел 5 - Правила применения дорожных знаков
Раздел 5.2 пункт 5.1.8 должен быть размещён знак 3.20 Обгон запрещён, Знак 3.20 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.
Согласно тому же ГОСТУ 52289-204 на этом участке дороги (повороте с ограниченной видимостью) должна быть разметка 1.1 ………………. Сплошная линия, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части. Данная разметка дублирует знак 3.20 ОБГОН ЗАПРЕЩЁН.
Раздел 6 - Правила применения дорожной разметки
Раздел 6.1 ← Раздел 6.2 → Раздел 6.3
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
- на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой* (таблица 3) перекрывают друг друга (рисунок В.6а);
- на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом. На дорогах, имеющих две полосы, разметку наносят так, чтобы было выдержано отношение ширины внутренней полосы к внешней в соответствии с таблицей 8.
________________
* На участке дороги с ограниченной видимостью встречного автомобиля могут быть две зоны, где видимость менее допустимой (таблица 3), одна из которых наблюдается при движении в одном направлении, а другая - при движении в противоположном направлении.
- на участках дорог, где не обеспечено расстояние видимости встречного автомобиля, в соответствии с таблицей 3;
Следовательно на этом участке дороги (поворот с ограниченной видимостью) должна быть разметка, а именно сплошная линия по центру, которая разделяла бы двухсторонний поток ТС.
На фотографиях сделанных во время составления протокола и которые приложены к делу видно, что на столбе нет знака 3.20 ОБГОН ЗАПРЕЩЁН и отсутствует разметка 1.1 (сплошная линия). Согласно вышеизложенной информации и приведённых нормативных документов данный участок дороги является не поворотом с ограниченной видимостью, а закруглением дороги с малым радиусом действия, на котором обгон не запрещён.
Этого будет достаточно для прекращения дела по статье 12.15 ч4 и всех обвинений ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сделал обгон машины ДПС
не, ну это круто... по сегодняшним меркам... странно, что они еще и за превышение скорости при обгоне не впарили...
СсылкаПожаловаться
dron
Вот ссылка по зоне ограниченной видимости http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22085...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
dronВ ответ на Алекс Тратонов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вот ссылка по зоне ограниченной видимости <noindex>http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-<wbr>22085...</noindex>Всё хорошо там написано, но вот это "Согласно ГОСТ Р 52289-2004 в опасных местах с ограниченной видимостью должны устанавливаться знаки «Крутой спуск», «Крутой подъем», «Обгон запрещен», «Опасный поворот» направо или налево и нанесена сплошная разметка. Если данных знаков на участке нет, это означает, что дорожно-эксплуатационные службы или проигнорировали необходимость установки знаков, или же ГИБДД, отвечающее за безопасную эксплуатацию данного участка дороги, имеет основания полагать, что зона «ограниченной видимости» отсутствует." В ОПАСНЫХ местах и к томуже знак опасный поворот стоял. Но как мне сказали расширенную трактовку сотрудник ДПС не должен давать (это его мнение опансый поворот с ограниченной видимостью). В протоколе должен был написать просто предупреждающий знак 1.11.2 опасный поворот. Название у этого знака ОПАСНЫЙ поврото, а вот трактовки две "дорога с закруглением малого радиуса или поворот с ограниченной видимостью.

Хорошо,возьмем вторую трактовку.."ограниченная видимость".Кто сказал что в этом случае запрещено совершать обгон?Можно,но в пределах того расстояния что по ГОСТу.У ГИБДД есть на этот счет какие либо замеры...так,на глазок!
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Алекс Тратонов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Положим Вас привлекли к ответственности.
Резонный вопрос, а где доказательства, самое неоспоримое из которых - показания специальных технических средств?
А размышлять на тему, что допущено нарушение ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, без доказательства, неосновательно и незаконно.
Пускай "умоются"!
СсылкаПожаловаться
Алекс Тратонов
В выше приведённом ГОСТе есть такое понятие, но как показвает практика в суде это не проходит, а вот присутствие разметки и знака должно быть обязательным согласно ГОСТУ в районе с ограниченной видимостью.
СсылкаПожаловаться
Роман Васяев
что ж парень, удачи тебе в суде. гаишники будут пытаться тебя во всех грехах обвинить, так как ты не дал им денег, а тебе придётся предоставить веские аргументы суду. скажу одно, ты в этой ситуации знаешь больше гаишников, потому что ты за правду, а они просто думают, что знают больше, потому что якобы учились.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Че
побольше бы таких, которые готовы в суде свои интересы отстаивать...глядишь и борзели бы доблесные сотрудники меньше
СсылкаПожаловаться
dron
Зачем Вам упираться в тонкости ГОСТа?Стройте свою защиту на:
-отсутствии свидетелей нарушения ПДД
-осутствие видеофиксации нарушения ПДД
-отсутствие схемы нарушения ПДД
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
Зачем Вам упираться в тонкости ГОСТа?Стройте свою защиту на:
-отсутствии свидетелей нарушения ПДД
-осутствие видеофиксации нарушения ПДД
-отсутствие схемы нарушения ПДД
СсылкаПожаловаться
В кратце. Требуйте признания того, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения:
1. знаков нет!
Знак 1.11.2 "Опасный поворот", закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью, налево (предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 - 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м), относится к предупреждающим знакам, а не к запрещающим.
2. разметки нет!
Горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
3. субъективное вменение нечистоплотных и непорядочных ДЛ ГИБДД. Так в суде и заявите, что сотрудниками допущен произвол и нарушение закона "О противодействии коррупции" - предъявлено ничем не обоснованное обвинение.

Дайте ход делу: информируйте о произволе прокуратуру и УСБ.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
В кратце. Требуйте признания того, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения:
1. знаков нет!
Знак 1.11.2 "Опасный поворот", закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью, налево (предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 - 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м), относится к предупреждающим знакам, а не к запрещающим.
2. разметки нет!
Горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
3. субъективное вменение нечистоплотных и непорядочных ДЛ ГИБДД. Так в суде и заявите, что сотрудниками допущен произвол и нарушение закона "О противодействии коррупции" - предъявлено ничем не обоснованное обвинение.

Дайте ход делу: информируйте о произволе прокуратуру и УСБ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поправляюсь, отсутствует событие правонарушение.
Ни знаки, ни разметка, Вам ничего не запрещали. Нет запрета, нет нарушения!
СсылкаПожаловаться
Алекс ТратоновВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
В кратце. Требуйте признания того, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения:
1. знаков нет!
Знак 1.11.2 "Опасный поворот", закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью, налево (предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 - 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м), относится к предупреждающим знакам, а не к запрещающим.
2. разметки нет!
Горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
3. субъективное вменение нечистоплотных и непорядочных ДЛ ГИБДД. Так в суде и заявите, что сотрудниками допущен произвол и нарушение закона "О противодействии коррупции" - предъявлено ничем не обоснованное обвинение.

Дайте ход делу: информируйте о произволе прокуратуру и УСБ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В кратце. Требуйте признания того, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения: 1. знаков нет! Знак 1.11.2 "Опасный поворот", закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью, налево (предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 - 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м), относится к предупреждающим знакам, а не к запрещающим.2. разметки нет! Горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.3. субъективное вменение нечистоплотных и непорядочных ДЛ ГИБДД. Так в суде и заявите, что сотрудниками допущен произвол и нарушение закона "О противодействии коррупции" - предъявлено ничем не обоснованное обвинение.Дайте ход делу: информируйте о произволе прокуратуру и УСБ.

Мне ещё предложили такой вариант, если протокол неправильно заполнен (в моём направление не Колосовка г Елабуга, а наоборот Елабуга колосовка и во вторых не отмечен километр а только направление), то можно отправить дело в ГИБДД для уточнения информации и проходят 2 месяца и я забираю свои права. Это действительно возможно. И если проходит 2 месяца и нет дела в суде, то куда обращаться за правами (где их забрать)?
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Алекс Тратонов
Алекс Тратонов
В кратце. Требуйте признания того, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения: 1. знаков нет! Знак 1.11.2 "Опасный поворот", закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью, налево (предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 - 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м), относится к предупреждающим знакам, а не к запрещающим.2. разметки нет! Горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.3. субъективное вменение нечистоплотных и непорядочных ДЛ ГИБДД. Так в суде и заявите, что сотрудниками допущен произвол и нарушение закона "О противодействии коррупции" - предъявлено ничем не обоснованное обвинение.Дайте ход делу: информируйте о произволе прокуратуру и УСБ.

Мне ещё предложили такой вариант, если протокол неправильно заполнен (в моём направление не Колосовка г Елабуга, а наоборот Елабуга колосовка и во вторых не отмечен километр а только направление), то можно отправить дело в ГИБДД для уточнения информации и проходят 2 месяца и я забираю свои права. Это действительно возможно. И если проходит 2 месяца и нет дела в суде, то куда обращаться за правами (где их забрать)?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможный вариант, о чём следует заявить до начала рассмотрения материалов дела.

куда обращаться за правами (где их забрать)?

Честно сказать, я никогда не сталкивался с подобным.
Полагаю, что в/у хранится либо в материалах дела, либо в ГИБДД, т.к. исполнителем постановления выступают территоариальные подразделения ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Алекс Тратонов
У меня в машине находился мой тесть и он слышал как сотрудник ДПС (капитан) просил денег, но я отказался. Плохо то что я забыл в суматохе внести его как свидетеля, но перед судом могу написать ходатайство о привлечении его как свидетеля. Подскажите как правильно написать в прокуратуру и УСБ.
Я после протокола позвонил в службу доверия и заявил о вымогательстве денег со стороны сотрудников ДПС.
Я для наглядности сделал видео съёмку того места где был остановлен и снял тот участок дороги где всё произошло. ходил в мировой суд там дела ещё нет. Возьму ноут с работы и покажу видео с фотографиями.
СсылкаПожаловаться
Igor _65В ответ на Алекс Тратонов
Алекс Тратонов
У меня в машине находился мой тесть и он слышал как сотрудник ДПС (капитан) просил денег, но я отказался. Плохо то что я забыл в суматохе внести его как свидетеля, но перед судом могу написать ходатайство о привлечении его как свидетеля. Подскажите как правильно написать в прокуратуру и УСБ.
Я после протокола позвонил в службу доверия и заявил о вымогательстве денег со стороны сотрудников ДПС.
Я для наглядности сделал видео съёмку того места где был остановлен и снял тот участок дороги где всё произошло. ходил в мировой суд там дела ещё нет. Возьму ноут с работы и покажу видео с фотографиями.
СсылкаПожаловаться
Подскажите как правильно написать в прокуратуру и УСБ. Я после протокола позвонил в службу доверия и заявил о вымогательстве денег со стороны сотрудников ДПС.
Жалобу пишите в 2-3 адреса перекрестно.У любого адвоката вашего р-на есть координаты должностных лиц правоохранителей. Обязательно укажите когда точно и с кем общались по тел. доверия, если вспомните. Поюзайте по сайту МВД - там есть окно для электронных обращений граждан gibdd.ru/
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Алекс Тратонов
Алекс Тратонов
У меня в машине находился мой тесть и он слышал как сотрудник ДПС (капитан) просил денег, но я отказался. Плохо то что я забыл в суматохе внести его как свидетеля, но перед судом могу написать ходатайство о привлечении его как свидетеля. Подскажите как правильно написать в прокуратуру и УСБ.
Я после протокола позвонил в службу доверия и заявил о вымогательстве денег со стороны сотрудников ДПС.
Я для наглядности сделал видео съёмку того места где был остановлен и снял тот участок дороги где всё произошло. ходил в мировой суд там дела ещё нет. Возьму ноут с работы и покажу видео с фотографиями.
СсылкаПожаловаться
Стандартно. Лучше так, чтобы не допекали "нытьём", что надо получить объяснение:
1. отдельно заявление - (шапка - кому: прокурору г. N/начальнику УСБ г. N, от гражданина ___, проживающего ___, конт. телефоны ____.
Заявление. Прошу Вас привлечь к ответственности ДЛ ГИБДД, (что помните: а/м, должности, звание, Ф.И.О.), которые (дата, время, место), в нарушение требований КоАП РФ и ПДД, обвинили меня в том-то, о чём был составлен протокол, приложены объяснения и т.д., с чем я не согласен, т.к. обвинение незаконно и необоснованно. Со мной следовал гр-н N, который явился свидетелем данных незаконных действий ДЛ ГИБДД и вымогательства денежных средств. К заявлению прилагаются: копия протокола, объяснение моё, объяснение гр-на N, и т.д.
2. отдельно объяснение - указываете Ф.И.О., адрес регистрации, гражданство, образование, контактные телефоны.
Отдельной строкой: со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен, подписываете (имеете право не свидетельствовать против себя - всякие сомнительные события в этой конфликтной ситуации). Далее описываете всё в деталях и очень подробно, по порядку. Как было, что было, свидетели, звонки, разговоры. (Сохраняйте хронологическую последовательность!). Надеюсь Ваш пассажир Ваш союзник! Очень важно!

В суд приносите фотографии отдельно, если судья откажется просмотреть их на ноутбуке. Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела до начала рассмотрения.
СсылкаПожаловаться
Алекс Тратонов


В данном протоколе написано моё направление, а не км трассы на котором я по их словам нарушил ПДД и к томуже напровление моё было Елабуга деревня Колосовка, а не как в протоколе Колосовка г Елабуга.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Алекс Тратонов
Алекс Тратонов


В данном протоколе написано моё направление, а не км трассы на котором я по их словам нарушил ПДД и к томуже напровление моё было Елабуга деревня Колосовка, а не как в протоколе Колосовка г Елабуга.
СсылкаПожаловаться
"Закон" 297 - это ведомственный приказ, с 01 сентября 2009 г. отменён "Административным регламентом". Здесь вдаваться в подробности не следовало. Ваши права ограничиваются федеральным законом, что и было нарушено ДЛ ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария