24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот и новости........

Снова о штрафах, или новые поправки к КоАП (неприятный сюрприз).

На фоне слухов о новом финансовом кризисе и неутешительных прогнозов по росту бюджетного дефицита страны автомобилистов России ждет еще один пренеприятный сюрприз.
Пока простые россияне отдыхали на морях и на собственных дачах, депутаты Госдумы трудились в поте лица и за два летних месяца успели разработать и одобрить изрядное количество законодательных инициатив. Некоторые из них, как водится, так и останутся не замеченными большинством россиян, зато другие станут для возвращающихся домой отпускников громом среди ясного августовского неба. Так, одна из многих поправок, внесенных в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предполагает ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки. В итоге забывчивость или нерасторопность может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы.
Поправки вступили в силу уже 1 августа, но ощутить их влияние никто из россиян пока не успел. По действующему закону административные штрафы должны уплачиваться в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Проще говоря, водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за затонированные стекла — 500 рублей и за проблемы с памятью — еще 1000.
В этой части формула расчета штрафов осталась нетронутой. Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы платят все-таки вовремя: при средней по стране зарплате в 24 тысячи рублей разница в тысячу будет ощутимым ударом по любому бюджету. А вот за мелкие провинности россияне зачастую не платят: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено чуть более 70%, и это статистика только по нарушениям ПДД. А ведь закон предусматривает сотни других не тяжких, но все же наказуемых деяний. В результате то, что каждый отдельный нарушитель считает «копейками», без которых государство спокойно проживет, вытекает в существенные «выпадающие доходы» для региональных и в конечном счете для федерального бюджета.
Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере 1000 рублей. То есть проштрафишься на сотню — спустя месяц придется отдавать не 300, а уже 1100 рублей; причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста. И даже если вы честно оплатили штраф, такой поворот не исключен: КоАП предписывает обращаться к приставам в том случае, если через 30 дней лицо, назначившее штраф, не получает документа, подтверждающего его оплату. Так что позаботиться об этом лучше самому штрафнику. Для этого нужно отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. А если штраф и вовсе наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.
ЖАННА НЕЧАЕВА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
241
Евгений Козлов
Ну вот и ещё "радостные" новости... ПОЗИТИВ Б... СПЛОШНОЙ....
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
Ну вот и ещё "радостные" новости... ПОЗИТИВ Б... СПЛОШНОЙ....
СсылкаПожаловаться
Так все о нас, сердешных, заботу проявляют, чтоб память тренировали....
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
Так все о нас, сердешных, заботу проявляют, чтоб память тренировали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и я про то-же. Куда-ж от них деться?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
Так и я про то-же. Куда-ж от них деться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поубивать к чертям(((
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
поубивать к чертям(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет ну снова садизм. А если по ихнему мазохизм. Что делать-то будем?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
Нет ну снова садизм. А если по ихнему мазохизм. Что делать-то будем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А хрен с ними, пусть мучаются.
СсылкаПожаловаться
Вася Пупкин
поправки прошли совет так называемых федераций, но медвед ещё не подписал, как я понимаю... кстати, я не понимаю, а в чём проблема? государство притворяет в жизнь принцип неотвратимости наказания, хоть и таким способом. Вы против этого?
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
поправки прошли совет так называемых федераций, но медвед ещё не подписал, как я понимаю... кстати, я не понимаю, а в чём проблема? государство притворяет в жизнь принцип неотвратимости наказания, хоть и таким способом. Вы против этого?
СсылкаПожаловаться
Мы ЗА, двумя руками! Как же мы можем быть против родного гос-ва. )))))
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
Мы ЗА, двумя руками! Как же мы можем быть против родного гос-ва. )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы за себя или за кого то ещё говорите "мы"?) и я не пойму сарказма, вот сморти, у меня за, на вскидку лет за 7-8, было штрафов...200 р- обгон справа( тогда действовал), превышение скорости на 40 км, это год 2003, потом в 2008- подряд за неделю, скорость превышение на 40 км в населённом пункте, обо раза в промзонах, потом в 10- году пешеход ( прально, за три полосы до меня по встречке девка шла и ко мне претензий не имела, тупо лень было в суд идти, и бессмысленно) в этом году- опять превышение на 35 километров... всё... то есть все штрафы не очень и большие, и не очень то и частые... лучше оплатить... я и так оплачивал. Но ведь читаешь бывает сводки 25 нарушений за год, и больше, а представь, за каждое просроченное да по 1000?))) забудет как быковать на дороге))
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Вы за себя или за кого то ещё говорите "мы"?) и я не пойму сарказма, вот сморти, у меня за, на вскидку лет за 7-8, было штрафов...200 р- обгон справа( тогда действовал), превышение скорости на 40 км, это год 2003, потом в 2008- подряд за неделю, скорость превышение на 40 км в населённом пункте, обо раза в промзонах, потом в 10- году пешеход ( прально, за три полосы до меня по встречке девка шла и ко мне претензий не имела, тупо лень было в суд идти, и бессмысленно) в этом году- опять превышение на 35 километров... всё... то есть все штрафы не очень и большие, и не очень то и частые... лучше оплатить... я и так оплачивал. Но ведь читаешь бывает сводки 25 нарушений за год, и больше, а представь, за каждое просроченное да по 1000?))) забудет как быковать на дороге))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаешь... Кто "быковал", того это опять не коснётся.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Знаешь... Кто "быковал", того это опять не коснётся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Шалом, Максимус)) да и пох...потихоньку и до тех кто на газонах стоит доберутся)
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Шалом, Максимус)) да и пох...потихоньку и до тех кто на газонах стоит доберутся)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лучше бы до гайцов добрались - чтоб уродов повыгонять.
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Вы за себя или за кого то ещё говорите "мы"?) и я не пойму сарказма, вот сморти, у меня за, на вскидку лет за 7-8, было штрафов...200 р- обгон справа( тогда действовал), превышение скорости на 40 км, это год 2003, потом в 2008- подряд за неделю, скорость превышение на 40 км в населённом пункте, обо раза в промзонах, потом в 10- году пешеход ( прально, за три полосы до меня по встречке девка шла и ко мне претензий не имела, тупо лень было в суд идти, и бессмысленно) в этом году- опять превышение на 35 километров... всё... то есть все штрафы не очень и большие, и не очень то и частые... лучше оплатить... я и так оплачивал. Но ведь читаешь бывает сводки 25 нарушений за год, и больше, а представь, за каждое просроченное да по 1000?))) забудет как быковать на дороге))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня пока штрафов не было( только как пешеход, лет 5 назад, заработала), потому с Вами согласна, лучше сразу отделаться, если виноват....И с пешеходов, наконец-то, будут брать штрафа, а то многие до сей поры их не оплачивали....Я же не написала, что сюрприз неприятен для меня...но есть и такие, кому это не понравится.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
у меня пока штрафов не было( только как пешеход, лет 5 назад, заработала), потому с Вами согласна, лучше сразу отделаться, если виноват....И с пешеходов, наконец-то, будут брать штрафа, а то многие до сей поры их не оплачивали....Я же не написала, что сюрприз неприятен для меня...но есть и такие, кому это не понравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пешеходов надо так, есть неоплаченные штрафа- морду ему суриком, или спецкраской, типо можно давить, и пока квитки не принесёт- не давать раствор которым можно смыть это безобразие... пусть, гад, перебегает дорогу как линию фронта, в ожидании , что каждый может вильнуть)))
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
пешеходов надо так, есть неоплаченные штрафа- морду ему суриком, или спецкраской, типо можно давить, и пока квитки не принесёт- не давать раствор которым можно смыть это безобразие... пусть, гад, перебегает дорогу как линию фронта, в ожидании , что каждый может вильнуть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это точно! Еще и детей с собой тащат....Согласна полностью.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
это точно! Еще и детей с собой тащат....Согласна полностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сегодня, фигарю по мередиану в челябинске, эт такая дорога которая соединяет несколько районов не пересекая улицы, стоит отбойник между полосами, чтоб на встречку не лезли водилы, из такого железа как рельса, вижу вдали тётка с пацаном перелазиит, видно на встречке ей уже повезло, я издали как "фау фау" непрерывно, они аж под отбойник залезли...а я то видел, что за мной в правом ряду сразу несколько машин едет, у пешеходов шансов нету...
СсылкаПожаловаться
Виктор ИккертВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
у меня пока штрафов не было( только как пешеход, лет 5 назад, заработала), потому с Вами согласна, лучше сразу отделаться, если виноват....И с пешеходов, наконец-то, будут брать штрафа, а то многие до сей поры их не оплачивали....Я же не написала, что сюрприз неприятен для меня...но есть и такие, кому это не понравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если Вам не трудно, то расскажите пожалуйста как пешеходов штрафовать!? У них ведь нет номерных знаков и пешеходных удостоверений у них тоже нет! Вот ежили меня остановят, как пешехода, то я скажу что я Вася Пупкин и всё. И пущай потом ищут Васю Пупкина на которого выписана квитанция на оплату штрафа.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Виктор Иккерт
Виктор Иккерт
Если Вам не трудно, то расскажите пожалуйста как пешеходов штрафовать!? У них ведь нет номерных знаков и пешеходных удостоверений у них тоже нет! Вот ежили меня остановят, как пешехода, то я скажу что я Вася Пупкин и всё. И пущай потом ищут Васю Пупкина на которого выписана квитанция на оплату штрафа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правильно. Он может только ухватить тебя за рукав, за что вполне резонно ляжет минут на десять отдыхать...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виктор Иккерт
Виктор Иккерт
Если Вам не трудно, то расскажите пожалуйста как пешеходов штрафовать!? У них ведь нет номерных знаков и пешеходных удостоверений у них тоже нет! Вот ежили меня остановят, как пешехода, то я скажу что я Вася Пупкин и всё. И пущай потом ищут Васю Пупкина на которого выписана квитанция на оплату штрафа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда ГАИшникам дадут....указиву ловить пешеходов, то любого, согласно ст.27.5 КоАП можно задержать до 3 часов для выяснения личности. А сейчас им просто лень тащить каждого за решетку.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Виктор Иккерт
Виктор Иккерт
Если Вам не трудно, то расскажите пожалуйста как пешеходов штрафовать!? У них ведь нет номерных знаков и пешеходных удостоверений у них тоже нет! Вот ежили меня остановят, как пешехода, то я скажу что я Вася Пупкин и всё. И пущай потом ищут Васю Пупкина на которого выписана квитанция на оплату штрафа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
рассказываю, спрашивают меня ты кто? Я-" вася пупкин", документы" я-так гордо- " не обязан таскать с собой"!!, мент- " да не вопрос и на 3 часа, для выяснения личности в кутузку, хопа))) а там уже и протокол...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария