21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужно пропускать пешеходов?

Доброго всем времени суток! Вот решил вынести на обсуждение уважаемого Форума такую тему. Ситуация: еду сегодня на Форде-Транзит по неширокой тихой улице. По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная. Сзади девятка - явно хочет меня обогнать, но мешают встречные. Сплошная его не смущает. Впереди пешеходный переход. Как у нас водится: знак есть - зебра отсутствует. К переходу подходит жещина. Я торможу, пропуская ее, она выходит на проезжую часть метрах в 10 перед моей машиной. В зеркало вижу, что девятка включает поворотник и рвется на обгон. Женщина ее не видит, водитель девятки за моим Фордом не видит женщину. Я в это время останавливаюсь перед переходом, и видя, что ситуация критическая, давлю на сигнал. Женщина недоуменно смотрит на меня, я жестом показываю влево и назад, она поняла и остановилась. Водитель девятки наконец понял, что делает что-то не то и бьет по тормозам. Он вылетает на переход перед женщиной и останавливается, почти проехав его. Женщина кивает мне головой в знак благодарности и обходит девятку сзади. Тот - по газам и уезжает. Кто за рулем не разглядел, стекла сзади тонированные. В подобной ситуации за последние года три я оказываюсь не в первый раз. И для себя решил, что если вижу, что соседняя машина явно не остановится - не стоит самому тормозить и пропускать пешехода. Пусть лучше он мысленно обматерит меня, чем окажется под колесами такого "водятла". Прав ли я, как вы считаете? И, черт возьми, когда кроме знаков будут везде "зебру" рисовать? Может он и переход-то не видел.
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
324
Михайлов Валерий
Наверное прав...
Лет семь назад оказался точно в такой ситуёвине. Итог: летящая как тряпичная кукла женщина лет 30... на стекле лобовом, кредитной девятки остались её вплавленные волосы (демпфер). Литр водки не смог меня привести в нормальное состояние... Это ужасное, страшное видение!!!
СсылкаПожаловаться
александр воробьевВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Наверное прав...
Лет семь назад оказался точно в такой ситуёвине. Итог: летящая как тряпичная кукла женщина лет 30... на стекле лобовом, кредитной девятки остались её вплавленные волосы (демпфер). Литр водки не смог меня привести в нормальное состояние... Это ужасное, страшное видение!!!
СсылкаПожаловаться
всегда
СсылкаПожаловаться
александр воробьев
всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемые водители!Когда же МЫ,хоть иногда будем "заглядывать" в Правила Дорожного Движения,чтобы не было двойного толкования требования обязанностей водителя и пешеходов. В ПДД в п.4.5 сказано "...Прежде,чем вступить на обозначенный пешеходный переход,пешеход должен убедиться в расстоянии до приближающего транспортного средства,его скорости и убедится в безопасности своего движения..." Где сказано что,пешеход может воспользоваться каким-то преимуществом????Когда ввели штрафы за нарушения проезда пешеходных переходов,водители сами стали создавать ситуации столкновений тр.с-тв,уступая движение пешеходам,которые к стати сказать Правил не знают и даже не читали.Прежде чем, расстоваться с деньгами,изучите п.4 ПДД(Обязанности пешеходов)где,всё подробно написано!
СсылкаПожаловаться
Ms. BrownВ ответ на данко
данко
Уважаемые водители!Когда же МЫ,хоть иногда будем "заглядывать" в Правила Дорожного Движения,чтобы не было двойного толкования требования обязанностей водителя и пешеходов. В ПДД в п.4.5 сказано "...Прежде,чем вступить на обозначенный пешеходный переход,пешеход должен убедиться в расстоянии до приближающего транспортного средства,его скорости и убедится в безопасности своего движения..." Где сказано что,пешеход может воспользоваться каким-то преимуществом????Когда ввели штрафы за нарушения проезда пешеходных переходов,водители сами стали создавать ситуации столкновений тр.с-тв,уступая движение пешеходам,которые к стати сказать Правил не знают и даже не читали.Прежде чем, расстоваться с деньгами,изучите п.4 ПДД(Обязанности пешеходов)где,всё подробно написано!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы таки сами правил не знаете.
Водитель пропускал женщину - он тормозил перед переходом и она убедилась в этом. Несоболюдение пдд, да просто пох..истическое отношение к окружающим проявил водитель 9ки. Много, кстати, таких дтп случается - правый ряд тормозит, а левый едет, не видя пешехода. Я, побывав в похожей ситуации всегда снижаю скорость перед переходом, а уж обгонять - не не не.
СсылкаПожаловаться
виль сераевВ ответ на Ms. Brown
Ms. Brown
Вы таки сами правил не знаете.
Водитель пропускал женщину - он тормозил перед переходом и она убедилась в этом. Несоболюдение пдд, да просто пох..истическое отношение к окружающим проявил водитель 9ки. Много, кстати, таких дтп случается - правый ряд тормозит, а левый едет, не видя пешехода. Я, побывав в похожей ситуации всегда снижаю скорость перед переходом, а уж обгонять - не не не.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное лучше поставить два знака,первый (предупреждающий) за метров 20 и второй не посредственно перед переходом.Может что и изменится.
СсылкаПожаловаться
ALEXВ ответ на данко
данко
Уважаемые водители!Когда же МЫ,хоть иногда будем "заглядывать" в Правила Дорожного Движения,чтобы не было двойного толкования требования обязанностей водителя и пешеходов. В ПДД в п.4.5 сказано "...Прежде,чем вступить на обозначенный пешеходный переход,пешеход должен убедиться в расстоянии до приближающего транспортного средства,его скорости и убедится в безопасности своего движения..." Где сказано что,пешеход может воспользоваться каким-то преимуществом????Когда ввели штрафы за нарушения проезда пешеходных переходов,водители сами стали создавать ситуации столкновений тр.с-тв,уступая движение пешеходам,которые к стати сказать Правил не знают и даже не читали.Прежде чем, расстоваться с деньгами,изучите п.4 ПДД(Обязанности пешеходов)где,всё подробно написано!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы то водители это знаем. Т.к. правила изучаем, а пешеходы НЕЗНАЮТ НИЧЕГО, кроме как широко разрекламированного по ТВ правила уступать пешеходам дорогу. Депутаты вы блин законы знаете??? Сегодня бабка перебегала дорогу передо мной на "тот" свет. Успела! Сказал ей вслед что она старая кошелка, т.к. пришлось ударить по тормозам, а машина сзади не ожидала такого развития событий. Добавлю я ехал на ЗЕЛЕНЫЙ свет. Старуха на КРАСНЫЙ.
СсылкаПожаловаться
Юлия СолнышкоВ ответ на ALEX
ALEX
Мы то водители это знаем. Т.к. правила изучаем, а пешеходы НЕЗНАЮТ НИЧЕГО, кроме как широко разрекламированного по ТВ правила уступать пешеходам дорогу. Депутаты вы блин законы знаете??? Сегодня бабка перебегала дорогу передо мной на "тот" свет. Успела! Сказал ей вслед что она старая кошелка, т.к. пришлось ударить по тормозам, а машина сзади не ожидала такого развития событий. Добавлю я ехал на ЗЕЛЕНЫЙ свет. Старуха на КРАСНЫЙ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Депутатам пофиг. Шла с дочкой по переходу на свой зелёный, в крайнем левом стояла газелька. Хожу я быстро, но какое-то шестое чувство заставило притормозить. Из-за газельки на красный по встречке вылетел членовоз с красивым номером, пронёсся через перекрёсток и скрылся. Я знаю и соблюдаю ПДД и когда за рулём и когда пешком, но как уберечься от таких уродов, которых всё равно отмажут в любой ситуации?
СсылкаПожаловаться
Марина ЛиповцеваВ ответ на ALEX
ALEX
Мы то водители это знаем. Т.к. правила изучаем, а пешеходы НЕЗНАЮТ НИЧЕГО, кроме как широко разрекламированного по ТВ правила уступать пешеходам дорогу. Депутаты вы блин законы знаете??? Сегодня бабка перебегала дорогу передо мной на "тот" свет. Успела! Сказал ей вслед что она старая кошелка, т.к. пришлось ударить по тормозам, а машина сзади не ожидала такого развития событий. Добавлю я ехал на ЗЕЛЕНЫЙ свет. Старуха на КРАСНЫЙ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полностью поддерживаю Ваше мнение ! Хоть я и пешеход,но прежде чем перейти дорогу,всегда смотрю на ситуацию ! И на обгоняющие авто ! Есть такие пешеходы,которые и не собираются читать Правила,для них они не существуют. Вот таких-то и надо штафовать за перебежки под носом авто где попало ! Видела такие ситуации и хотелось набить морду таким пешеходам! Они создают аварийные ситуации, а водители отвечают потом за их жизни!
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Марина Липовцева
Марина Липовцева
Полностью поддерживаю Ваше мнение ! Хоть я и пешеход,но прежде чем перейти дорогу,всегда смотрю на ситуацию ! И на обгоняющие авто ! Есть такие пешеходы,которые и не собираются читать Правила,для них они не существуют. Вот таких-то и надо штафовать за перебежки под носом авто где попало ! Видела такие ситуации и хотелось набить морду таким пешеходам! Они создают аварийные ситуации, а водители отвечают потом за их жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полностью поддерживаю Ваше мнение ! Хоть я и пешеход,но прежде чем перейти дорогу,всегда смотрю на ситуацию ! И на обгоняющие авто ! Есть такие пешеходы,которые и не собираются читать Правила,для них они не существуют. Вот таких-то и надо штафовать за перебежки под носом авто где попало ! Видела такие ситуации и хотелось набить морду таким пешеходам! Они создают аварийные ситуации, а водители отвечают потом за их жизни!
Вот и у нас в городе есть некоторые проспекты, где пешеходы переходят где и как попало... Я обычно, притормаживаю перед таким пешеходом. Даже, в том случае, когда прав я и неправ пешеход, переходящий улицу ВНЕ пешеходного перехода, меня все равно "потаскают". Лучше я пропущу дурака, чем по том из-за такого дурака, мне будут трепать нервы.
СсылкаПожаловаться
***** *****В ответ на ALEX
ALEX
Мы то водители это знаем. Т.к. правила изучаем, а пешеходы НЕЗНАЮТ НИЧЕГО, кроме как широко разрекламированного по ТВ правила уступать пешеходам дорогу. Депутаты вы блин законы знаете??? Сегодня бабка перебегала дорогу передо мной на "тот" свет. Успела! Сказал ей вслед что она старая кошелка, т.к. пришлось ударить по тормозам, а машина сзади не ожидала такого развития событий. Добавлю я ехал на ЗЕЛЕНЫЙ свет. Старуха на КРАСНЫЙ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ещё наверное и рожу направо отвернула, мол никого не вижу....Когда я пешеход - я ненавижу водителей, когда я водитель - я ненавижу пешеходов. Правил не нарушаю, ни в том, ни в другом качестве.
СсылкаПожаловаться
Александр ОзеровВ ответ на данко
данко
Уважаемые водители!Когда же МЫ,хоть иногда будем "заглядывать" в Правила Дорожного Движения,чтобы не было двойного толкования требования обязанностей водителя и пешеходов. В ПДД в п.4.5 сказано "...Прежде,чем вступить на обозначенный пешеходный переход,пешеход должен убедиться в расстоянии до приближающего транспортного средства,его скорости и убедится в безопасности своего движения..." Где сказано что,пешеход может воспользоваться каким-то преимуществом????Когда ввели штрафы за нарушения проезда пешеходных переходов,водители сами стали создавать ситуации столкновений тр.с-тв,уступая движение пешеходам,которые к стати сказать Правил не знают и даже не читали.Прежде чем, расстоваться с деньгами,изучите п.4 ПДД(Обязанности пешеходов)где,всё подробно написано!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так же сказано 14.1 водитель обязан пропустить пешехода если это 4 полосы и одна машина тормозит или остановилась другие могут ехать лиш убедившись что перед остановившимся нет пешехода это14.2 так как же быть или давить как та девятка
СсылкаПожаловаться
Эдуард КамандаровВ ответ на данко
данко
Уважаемые водители!Когда же МЫ,хоть иногда будем "заглядывать" в Правила Дорожного Движения,чтобы не было двойного толкования требования обязанностей водителя и пешеходов. В ПДД в п.4.5 сказано "...Прежде,чем вступить на обозначенный пешеходный переход,пешеход должен убедиться в расстоянии до приближающего транспортного средства,его скорости и убедится в безопасности своего движения..." Где сказано что,пешеход может воспользоваться каким-то преимуществом????Когда ввели штрафы за нарушения проезда пешеходных переходов,водители сами стали создавать ситуации столкновений тр.с-тв,уступая движение пешеходам,которые к стати сказать Правил не знают и даже не читали.Прежде чем, расстоваться с деньгами,изучите п.4 ПДД(Обязанности пешеходов)где,всё подробно написано!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты приятель не прав лишь по той причине что суд не будет разбираться знаешь ты правила или нет. Задавил-сядешь как миленький. Ну а то что пешеходы (особенно старухи и молодеж) плевать хотели на ПДД общеизвестно. На днях еду домой (во дворе) скорость около 5 км. Справа идёт мужик в очках светофильтрах и с наушниками. Так этот му...к по какой-то причине пошёл влево. Чуть не задавил. Хорошо по тормозам. Спрашиваю-тебе жить надоело? Удивился придурок. Ну а водила что пытался обогнать слева видя что впереди ЗНАК пешеходный переход и перед ним стоит авто ОБЯЗАН был прогнозировать ситуацию-ведь не просто так стоял первый водитель.
СсылкаПожаловаться
Александр ОзеровВ ответ на Эдуард Камандаров
Эдуард Камандаров
Ты приятель не прав лишь по той причине что суд не будет разбираться знаешь ты правила или нет. Задавил-сядешь как миленький. Ну а то что пешеходы (особенно старухи и молодеж) плевать хотели на ПДД общеизвестно. На днях еду домой (во дворе) скорость около 5 км. Справа идёт мужик в очках светофильтрах и с наушниками. Так этот му...к по какой-то причине пошёл влево. Чуть не задавил. Хорошо по тормозам. Спрашиваю-тебе жить надоело? Удивился придурок. Ну а водила что пытался обогнать слева видя что впереди ЗНАК пешеходный переход и перед ним стоит авто ОБЯЗАН был прогнозировать ситуацию-ведь не просто так стоял первый водитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот именно прогназировать надо и стараться всё таки соблюдать ПДД потому что пешеходы правил не знают
СсылкаПожаловаться
Андрей КнязевВ ответ на Эдуард Камандаров
Эдуард Камандаров
Ты приятель не прав лишь по той причине что суд не будет разбираться знаешь ты правила или нет. Задавил-сядешь как миленький. Ну а то что пешеходы (особенно старухи и молодеж) плевать хотели на ПДД общеизвестно. На днях еду домой (во дворе) скорость около 5 км. Справа идёт мужик в очках светофильтрах и с наушниками. Так этот му...к по какой-то причине пошёл влево. Чуть не задавил. Хорошо по тормозам. Спрашиваю-тебе жить надоело? Удивился придурок. Ну а водила что пытался обогнать слева видя что впереди ЗНАК пешеходный переход и перед ним стоит авто ОБЯЗАН был прогнозировать ситуацию-ведь не просто так стоял первый водитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очки- светофильтры,наушники,"кепы" на глаза,зимой "капюшоны": это БЕДА как для них-пешеходов,так и для нас-водителей!!!" Токмо" следи "беркутом" и помогай и тем и этим...
СсылкаПожаловаться
ДУНАЙВ ответ на данко
данко
Уважаемые водители!Когда же МЫ,хоть иногда будем "заглядывать" в Правила Дорожного Движения,чтобы не было двойного толкования требования обязанностей водителя и пешеходов. В ПДД в п.4.5 сказано "...Прежде,чем вступить на обозначенный пешеходный переход,пешеход должен убедиться в расстоянии до приближающего транспортного средства,его скорости и убедится в безопасности своего движения..." Где сказано что,пешеход может воспользоваться каким-то преимуществом????Когда ввели штрафы за нарушения проезда пешеходных переходов,водители сами стали создавать ситуации столкновений тр.с-тв,уступая движение пешеходам,которые к стати сказать Правил не знают и даже не читали.Прежде чем, расстоваться с деньгами,изучите п.4 ПДД(Обязанности пешеходов)где,всё подробно написано!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ты за то правила до хрена знаешь.
СсылкаПожаловаться
александр воробьев
всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю, что на пешеходном переходе пропускать нужно всегда, но у нас, к сожалению, не все переходы нормально оборудованы (как и в Вашем случае) и есть вот такие вот "дятлы".
Да и пешеход, перед тем как переходить должен убедится, что его пропускают ВСЕ машины.
Я сам был свидетелем похожей ситуации, когда девушка переходила дорогу по переходу (установлен знак, нарисована зебра), а один чудак нёсся по трамвайным путям с такой скоростью, что даже если бы он и захотел остановится, он просто бы не смог этого сделать. Хорошо, что девушка его заметила.
СсылкаПожаловаться
Алексей КорабановВ ответ на александр воробьев
александр воробьев
всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всегда
СсылкаПожаловаться
александр воробьев
всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на garri mig
garri mig
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.

В Москве ПДД на ОБЖ учат, но не в том дело. И не в единых правилах или системе. Дело в том, что большинству по прежнему пофиг любые правила! И без разницы, за рулём быдло или пешком! Слишком много людей ведущих себя с тупой наглостью ! А на дороге так нельзя! И неважно прав или не прав! В любом случае надо стараться избежать ДТП и травм, понимая что другой участник движения может просто незаметить или ошибиться. Во многих странах обучение так и построено - не делай по правилам и не ипёт, а соблюдай правила, но действуй и по обстановке, учитывая возможность ошибок и нарушений других участников движения! И это глубоко правильно!
СсылкаПожаловаться
garri migВ ответ на Роман Малыгин
Роман Малыгин
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.

В Москве ПДД на ОБЖ учат, но не в том дело. И не в единых правилах или системе. Дело в том, что большинству по прежнему пофиг любые правила! И без разницы, за рулём быдло или пешком! Слишком много людей ведущих себя с тупой наглостью ! А на дороге так нельзя! И неважно прав или не прав! В любом случае надо стараться избежать ДТП и травм, понимая что другой участник движения может просто незаметить или ошибиться. Во многих странах обучение так и построено - не делай по правилам и не ипёт, а соблюдай правила, но действуй и по обстановке, учитывая возможность ошибок и нарушений других участников движения! И это глубоко правильно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.В Москве ПДД на ОБЖ учат, но не в том дело. И не в единых правилах или системе. Дело в том, что большинству по прежнему пофиг любые правила! И без разницы, за рулём быдло или пешком! Слишком много людей ведущих себя с тупой наглостью ! А на дороге так нельзя! И неважно прав или не прав! В любом случае надо стараться избежать ДТП и травм, понимая что другой участник движения может просто незаметить или ошибиться. Во многих странах обучение так и построено - не делай по правилам и не ипёт, а соблюдай правила, но действуй и по обстановке, учитывая возможность ошибок и нарушений других участников движения! И это глубоко правильно!

А я о чем...
СсылкаПожаловаться